29/02/2008

Wéris

 

 

Les mégalithes.

Les dolmens :

Le terme « dolmen » a été constitué des mots bretons « dol » (table) et « men » (pierre) par les archéologues celtisants du 18e siècle.

Il définit en général des sépultures mégalithiques.

Ils sont généralement recouverts d'un tumulus de terre soit d'un cairn (recouvrement de pierres).

Ils sont de taille et de plan variable selon les époques. (du 5ème au 3ème millénaire).

Ceux de Wéris  sont du 3ème millénaire et sont dénommés « allées couvertes » . La chambre funéraire s'allonge et devient couloir. Ils sont attribués à la culture de Seine-Oise-Marne s'étendant de Bretagne à la Belgique en passant par le bassin de Paris.

Les menhirs : Mégalithe constitué d'une pierre dressée en général , soit isolée soit  en groupe.

Leur signification laisse place aux interprétations les plus diverses. D'aucuns y voient des repères ou des monuments, d'autres des « antennes cosmiques » aux relents fantastiques, reliquats d'une civilisation dont on aurait supprimé les traces car trop dérangeante.

Il n'en reste pas moins vrai que les alignements obéissent tous à certaines règles alors qu'on en trouve des traces sur tous les continents. L'angle de 33° entre le nord géographique et l'axe des alignements de Wéris a été repéré sur de nombreux sites mégalithiques tant en Bretagne que dans les îles Britanniques.

Quant à celui de Wéris, il est avéré scientifiquement qu'il s'agit d'un calendrier néolithique, un gigantesque cadran solaire dont la pierre Haina est la pièce maîtresse. Celle-ci est une aiguille rocheuse émergeant du banc de poudingue sur les hauteurs de Morville. Elle se dresse exactement à l'est de l' »Allée couverte nord » ce qui correspond à une orientation équinoxiale du coucher du soleil aux mois de Mars et septembre. Par ailleurs, si l'on se poste aux 3 menhirs d'Oppagne au solstice d'été  vers le 21 juin, on verra le soleil se lever derrière la pierre Haina.

Voici une vidéo réalisée par mes soins et des photos shootées lors de mes randonnées aériennes et pédestres.

Suite prochainement...

A la recherche d'un alignement Nord.

 

Dolmen  allée couverte nord Photobucket Photobucket

21:59 Écrit par Âm€ric | Lien permanent | Commentaires (3) |  Facebook |

22/02/2008

VOL au desuus de Laroche and Franchimont

 

 Une petite vidéo d’environ 7 minutes que j’ai postée sur youtube hier. Du décollage à l’’atterrissage, un florilège d’endroits verdoyants en février 2008. Aérodrome de Saint-Hubert, à un jet de Rochefort, patrie de notre petite Justine Henin.

 

Un diaporama de photos de Laroche et du château de Franchimont.

En passant par Theux et sa célèbre fenêtre.

.

Des circuits touristiques aériens ainsi que des baptêmes sont disponibles sur le site de l’aérodrome. http://www.air-loisirs.be

 

Photobucket Photobucket PhotobucketPhotobucketPhotobucket

20:57 Écrit par Âm€ric | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

06/02/2008

Concours de poésie sur le 360 (résultats)

Résultats du concours de poésie sur le 360.

1er Tuniciel

2ème Eric ( Moi en fait)

3ème Marietines

Points POINTSMaryViviaAndréAMIDOUSexy
NRNOMsondagevotesAmorTOTALPLACE
yahoonominatifs
12Tuniciel56801010971721er
3Eric6856101089101712ème
15Marietines536297691463ème
21Angie5448887981424ème
7Fleur Bleue4646799281275ème
17Voltigeur des mots40408108691216ème
25Illusions44301078971157ème
10Ptitange272695866878ème
24Tendre sorcière212484597789ème
18Elle-même292063656910ème
11Sonia l331837566
9Sassyladyt3512956
16Winy228738755
22Plantefol1718926254
23Nourdine10108196448
19Miroir1410862747
4Rohgon10188945
6Nahaima191635
8Emmanuelle15123535
1Paloma l'hérissonne728926
14Just Me10010
5Samantha628
20Amirali325
2Erotic Sensual Babe 224
13Amanda404

14:53 Écrit par Âm€ric | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |